Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El más económico de esta selección

Lenovo V15 Celeron N4020 8GB/256GB

4,1 (207 reseñas en Amazon) ASIN B09YVB3J97

Portátil de entrada muy económico con Celeron N4020, pensado para navegación y ofimática muy básica.

349,00 € 401,35 €-13%
Precio orientativo capturado el 2026-09-02. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño15.6"
TipoLED
Resolución1920x1080
Frecuencia
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorIntel Celeron N4020
Tarjeta gráficaIntel UHD Graphics (integrada)
RAM8 GB
Almacenamiento256 GB SSD

Conectividad y puertos

Puertos2x USB, HDMI, Ethernet
Wi-Fi802.11ac

Batería

Capacidad
Carga rápidaNo
Autonomía estimada

Software

Sistema operativoWindows 10
Teclado retroiluminadoNo

Diseño y construcción

Dimensiones358 x 235 x 20 mm
Peso2340 g
ColoresGris

Análisis

El Lenovo V15 con Celeron N4020 es de los portátiles más baratos y buscados en España — cumple para navegar, ver contenido y usar documentos, pero notarás el límite del procesador en cuanto abras varias pestañas o programas a la vez.

Con 8GB de RAM y 256GB de SSD tiene lo justo para uso muy básico, sin margen para crecer mucho.

Ver en Amazon

Pros

  • Precio muy ajustado, de los más baratos del catálogo
  • SSD de serie (no HDD)
  • Puerto Ethernet incluido, útil para oficina

Contras

  • Celeron N4020 muy limitado para multitarea
  • Solo 8GB de RAM y 256GB de almacenamiento
  • Sin teclado retroiluminado ni extras
Ideal paraUso muy básico: navegación, documentos y videollamadas, con el presupuesto más ajustado posible.

Veredicto

El más económico de esta selección. Con una puntuación global de 5.0/10, Lenovo V15 Celeron N4020 8GB/256GB uso muy básico: navegación, documentos y videollamadas, con el presupuesto más ajustado posible.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

207 reseñas con 4,1/5 de media — mucho respaldo de compradores reales para un modelo de entrada.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares