Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
La pantalla más fluida de esta selección (240Hz)

HP OMEN 16 Core Ultra 7 255H 32GB/1TB RTX 5070

4,5 (20 reseñas en Amazon) ASIN B0F2TKFPYC

Portátil gaming HP OMEN con Intel Core Ultra 7 255H, RTX 5070 y pantalla WQXGA de hasta 240Hz.

1.999,00 € 2.198,90 €-9%
Precio orientativo capturado el 2026-09-02. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño16"
TipoIPS antirreflejo
Resolución2560x1600
Frecuencia240 Hz
Brillo máximo500 nits

Rendimiento

ProcesadorIntel Core Ultra 7 255H (16 núcleos)
Tarjeta gráficaNVIDIA GeForce RTX 5070 8GB GDDR7
RAM32 GB
Almacenamiento1000 GB SSD PCIe Gen4

Conectividad y puertos

PuertosUSB-C, USB-A, HDMI, Ethernet, jack 3.5mm
Wi-FiWi-Fi 6
Bluetooth5.4

Batería

Capacidad83 Wh
Carga rápidaNo
Autonomía estimada6 h

Software

Sistema operativoFreeDOS (sin Windows)
Teclado retroiluminado

Diseño y construcción

Dimensiones358 x 269 x 28 mm
Peso2440 g
ColoresNegro

Análisis

El OMEN 16 apuesta por una pantalla WQXGA de hasta 240Hz con G-Sync, combinada con un Core Ultra 7 255H de última generación y una RTX 5070 — una de las configuraciones más potentes de esta selección.

Al igual que el Legion 5, no incluye sistema operativo (FreeDOS), así que hay que sumar el coste de Windows si no lo tienes ya.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla WQXGA de hasta 240Hz con G-Sync
  • RTX 5070 y 32GB de RAM, rendimiento de última generación
  • Certificación Eyesafe (menos fatiga visual)

Contras

  • No incluye sistema operativo
  • Autonomía muy limitada (6 horas declaradas)
  • Peso elevado (2,44kg)
Ideal paraGamers que priorizan tasa de refresco altísima (240Hz) y máximo rendimiento gráfico.

Veredicto

La pantalla más fluida de esta selección (240Hz). Con una puntuación global de 7.0/10, HP OMEN 16 Core Ultra 7 255H 32GB/1TB RTX 5070 gamers que priorizan tasa de refresco altísima (240Hz) y máximo rendimiento gráfico.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

20 reseñas con 4,5/5 de media para un modelo de gama alta recién lanzado.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares