Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El más potente para jugar de esta selección

ASUS ROG Strix G16 (2025) i7-14650HX 32GB/1TB RTX 5060

4,7 (4 reseñas en Amazon) ASIN B0FFZMCC26

Portátil gaming con Intel Core i7-14650HX y RTX 5060, pantalla WUXGA de 165 Hz y conectividad Wi-Fi 7 / Thunderbolt 5.

999,00 € 1.148,85 €-13%
Precio orientativo capturado el 2026-09-02. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño16"
TipoIPS WUXGA antirreflejo
Resolución1920x1200
Frecuencia165 Hz
Brillo máximo300 nits

Rendimiento

ProcesadorIntel Core i7-14650HX (16 núcleos, hasta 5,2 GHz)
Tarjeta gráficaNVIDIA GeForce RTX 5060 8GB GDDR7
RAM32 GB
Almacenamiento1000 GB SSD NVMe

Conectividad y puertos

Puertos2x Thunderbolt 5, 1x HDMI 2.1, Ethernet
Wi-FiWi-Fi 7
Bluetooth5.4

Batería

Capacidad
Carga rápidaNo
Autonomía estimada

Software

Sistema operativoWindows 11
Teclado retroiluminado

Diseño y construcción

Dimensiones354 x 268 x 23 mm
Peso6540 g
Colores

Análisis

El ROG Strix G16 (2025) combina un Intel Core i7-14650HX de 16 núcleos con una RTX 5060 de 8GB, moviendo con soltura los juegos actuales en su pantalla WUXGA de 165Hz. Los 32GB de RAM DDR5 y el SSD de 1TB dejan margen de sobra para multitarea y creación de contenido.

Como portátil gaming de 16", su autonomía fuera de la corriente es limitada — pensado para usarse enchufado la mayoría del tiempo, como es habitual en la categoría.

Ver en Amazon

Pros

  • RTX 5060 mueve bien los juegos actuales
  • 32GB de RAM de serie, generosos para la gama
  • Wi-Fi 7 y Thunderbolt 5, conectividad de última generación
  • Teclado RGB retroiluminado

Contras

  • Peso elevado para moverlo a diario
  • Autonomía limitada fuera de la corriente, como todo portátil gaming
  • Pantalla FHD, no QHD/4K
Ideal paraGamers que buscan potencia gráfica actual sin gastar en gama ultra alta.

Veredicto

El más potente para jugar de esta selección. Con una puntuación global de 7.1/10, ASUS ROG Strix G16 (2025) i7-14650HX 32GB/1TB RTX 5060 gamers que buscan potencia gráfica actual sin gastar en gama ultra alta.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores destacan la potencia gráfica de la RTX 5060 y los 32GB de RAM de serie; la valoración media es alta aunque el número de reseñas todavía es bajo por ser un modelo reciente.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares