Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El más resistente de esta selección

ASUS Vivobook 15 X1504ZA i5-1235U 16GB/512GB

4,4 (206 reseñas en Amazon) ASIN B0BSDZD8PP

Portátil de 15,6" con Intel Core i5-1235U, 16GB de RAM y certificación militar MIL-STD 810H de resistencia.

519,99 € 571,99 €-9%
Precio orientativo capturado el 2026-09-02. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño15.6"
TipoLED
Resolución1920x1080
Frecuencia60 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorIntel Core i5-1235U (10 núcleos)
Tarjeta gráficaIntel integrada
RAM16 GB
Almacenamiento512 GB SSD

Conectividad y puertos

Puertos3x USB, Ethernet, jack 3.5mm
Wi-Fi802.11n

Batería

Capacidad42 Wh
Carga rápidaNo
Autonomía estimada

Software

Sistema operativoWindows 11
Teclado retroiluminadoNo

Diseño y construcción

Dimensiones360 x 233 x 18 mm
Peso
ColoresPlata

Análisis

El Vivobook 15 X1504ZA combina un i5-1235U de 10 núcleos con 16GB de RAM a un precio muy competitivo, y suma un plus poco habitual en esta gama: certificación militar MIL-STD 810H de resistencia a golpes y condiciones adversas.

Es de los modelos más buscados de la gama Vivobook por su equilibrio precio-prestaciones.

Ver en Amazon

Pros

  • Certificación militar MIL-STD 810H, resistencia extra
  • 16GB de RAM con procesador i5 de 10 núcleos
  • Muy buena relación calidad-precio
  • 206 reseñas con nota alta

Contras

  • Pantalla a 60Hz sin más datos de brillo confirmados
  • Sin teclado retroiluminado
  • El dato de peso de la ficha de Amazon no es fiable, hay que consultarlo en la tienda
Ideal paraEstudiantes y uso diario que valoran resistencia extra sin pagar de más.

Veredicto

El más resistente de esta selección. Con una puntuación global de 6.0/10, ASUS Vivobook 15 X1504ZA i5-1235U 16GB/512GB estudiantes y uso diario que valoran resistencia extra sin pagar de más.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

206 reseñas con 4,4/5 de media, de las mejores valoraciones de gama económica del catálogo.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares