Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El mejor procesador por el precio de esta selección

Acer Aspire 3 A315-59 i7-1255U 16GB/512GB

4,4 (19 reseñas en Amazon) ASIN B0CNQ47WKV

Acer Aspire 3 con procesador i7-1255U, 16GB de RAM e incluye Microsoft Office 365, muy buscado por su relación calidad-precio.

749,00 € 823,90 €-9%
Precio orientativo capturado el 2026-09-02. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño15.6"
TipoLCD/LED
Resolución1920x1080
Frecuencia60 Hz
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorIntel Core i7-1255U
Tarjeta gráficaIntel Iris Xe (integrada)
RAM16 GB
Almacenamiento512 GB SSD PCIe NVMe

Conectividad y puertos

Puertos1x USB-C, 2x USB-A, HDMI, Ethernet
Wi-Fi802.11ac
Bluetooth5.0

Batería

Capacidad40 Wh
Carga rápidaNo
Autonomía estimada6.5 h

Software

Sistema operativoWindows 11
Teclado retroiluminadoNo

Diseño y construcción

Dimensiones363 x 241 x 18 mm
Peso1780 g
ColoresPlateado

Análisis

El Aspire 3 A315-59 sorprende por montar un i7-1255U y 16GB de RAM en la gama de entrada de Acer, además de incluir Microsoft Office 365 de serie — un plus que no todos los competidores ofrecen a este precio.

La serie Aspire 3 es una de las más buscadas en España por quien busca portátil barato con buen procesador.

Ver en Amazon

Pros

  • i7 de 12ª generación en gama de entrada
  • Incluye Microsoft Office 365
  • 16GB de RAM y 512GB de SSD

Contras

  • Autonomía ajustada (6,5 horas declaradas)
  • Materiales de gama de entrada
  • Solo 19 reseñas todavía en Amazon.es
Ideal paraQuien busca potencia de procesador (i7) al precio de un portátil de entrada.

Veredicto

El mejor procesador por el precio de esta selección. Con una puntuación global de 6.3/10, Acer Aspire 3 A315-59 i7-1255U 16GB/512GB quien busca potencia de procesador (i7) al precio de un portátil de entrada.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

19 reseñas con 4,4/5 de media — buena valoración inicial, aunque todavía con poco volumen.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares