Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El más ligero de gama alta de esta selección

LG Gram 16 (16Z90S) Core Ultra 7 16GB/1TB

5,0 (2 reseñas en Amazon) ASIN B0DGG9RMQN

Portátil ultraligero de 16" (1,2kg) con Intel Core Ultra 7, pantalla 2560x1600 y hasta 24,5 horas de autonomía según el fabricante.

1.173,89 € 1.232,58 €-5%
Precio orientativo capturado el 2026-09-02. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño16"
TipoLCD mate
Resolución2560x1600
Frecuencia
Brillo máximo350 nits

Rendimiento

ProcesadorIntel Core Ultra 7 155H
Tarjeta gráficaIntel Arc Graphics (integrada)
RAM16 GB
Almacenamiento1000 GB SSD

Conectividad y puertos

Puertos4x USB, 2x Thunderbolt, HDMI, jack 3.5mm
Wi-Fi802.11ac
Bluetooth5.3

Batería

Capacidad77 Wh
Carga rápidaNo
Autonomía estimada24.5 h

Software

Sistema operativoWindows 11
Teclado retroiluminado

Diseño y construcción

Dimensiones355 x 242 x 16 mm
Peso1199 g
ColoresGris

Análisis

El LG Gram 16 es de los pocos portátiles de 16" que pesa poco más de un kilo, sin renunciar a una pantalla grande de 2560x1600 ni a una autonomía de hasta 24,5 horas según LG — de las más altas del mercado.

El Intel Core Ultra 7 155H rinde bien en tareas de oficina y multitarea, aunque su gráfica integrada no está pensada para gaming.

Ver en Amazon

Pros

  • Solo 1,2kg para una pantalla de 16"
  • Hasta 24,5 horas de autonomía según el fabricante
  • Puertos Thunderbolt + USB-A + HDMI, buena conectividad
  • Reconocimiento facial integrado

Contras

  • Precio elevado para su gráfica integrada
  • Pocas reseñas todavía en Amazon.es
  • No apto para gaming exigente
Ideal paraProfesionales que viajan mucho y priorizan peso y autonomía sobre potencia gráfica.

Veredicto

El más ligero de gama alta de esta selección. Con una puntuación global de 8.1/10, LG Gram 16 (16Z90S) Core Ultra 7 16GB/1TB profesionales que viajan mucho y priorizan peso y autonomía sobre potencia gráfica.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Solo 2 reseñas hasta ahora, pero con nota máxima (5,0/5) — es pronto para sacar conclusiones firmes.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares