Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El más fiable para la oficina de esta selección

Lenovo ThinkPad E14 Gen 5 i7-1355U 16GB/512GB

3,9 (0 reseñas en Amazon) ASIN B0CLSXPFXV

ThinkPad de 14" con Intel Core i7-1355U, pensado para trabajo de oficina con la fiabilidad habitual de la gama ThinkPad.

749,00 € 823,90 €-9%
Precio orientativo capturado el 2026-09-02. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño14"
TipoLCD táctil
Resolución1920x1080
Frecuencia
Brillo máximo

Rendimiento

ProcesadorIntel Core i7-1355U
Tarjeta gráficaIntel integrada
RAM16 GB
Almacenamiento512 GB SSD

Conectividad y puertos

Puertos3x USB, HDMI

Batería

Capacidad
Carga rápidaNo
Autonomía estimada

Software

Sistema operativoWindows 11
Teclado retroiluminadoNo

Diseño y construcción

Dimensiones440 x 300 x 80 mm
Peso1700 g
Colores

Análisis

El ThinkPad E14 Gen 5 mantiene el enfoque clásico de la serie: rendimiento fiable para ofimática y multitarea ligera, sin extras llamativos pero con la reputación de robustez de ThinkPad.

La ficha de Amazon no especifica autonomía ni conectividad inalámbrica con detalle, algo a comprobar si viajas mucho.

Ver en Amazon

Pros

  • Procesador i7 de 13ª generación solvente
  • 16GB de RAM y 512GB de SSD
  • Reputación de fiabilidad de la serie ThinkPad

Contras

  • Ficha de Amazon con datos incompletos de autonomía y conectividad
  • Diseño discreto, sin extras llamativos
  • Sin reseñas todavía en Amazon.es
Ideal paraProfesionales de oficina que buscan un portátil fiable sin extras innecesarios.

Veredicto

El más fiable para la oficina de esta selección. Con una puntuación global de 6.4/10, Lenovo ThinkPad E14 Gen 5 i7-1355U 16GB/512GB profesionales de oficina que buscan un portátil fiable sin extras innecesarios.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Sin reseñas de clientes todavía en Amazon.es — un modelo demasiado reciente para valorar su fiabilidad a largo plazo.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares