Esta web contiene enlaces de afiliados de Amazon. Más información
El más potente para jugar

ASUS ROG Strix G16 i7 16GB/512GB RTX 4060

4,5 (187 reseñas en Amazon) ASIN ASIN-PENDIENTE-2

Portátil gaming con pantalla de 165 Hz, RTX 4060 y procesador Intel de 14ª generación, pensado para jugar y crear contenido sin cuellos de botella.

1.329,00 € 1.499,00 €-11%
Precio orientativo capturado el 2026-09-01. Consulta el precio final en Amazon. Ver en Amazon

Ficha técnica

Pantalla

Tamaño16"
TipoIPS
Resolución2560x1600
Frecuencia165 Hz
Brillo máximo350 nits

Rendimiento

ProcesadorIntel Core i7-14650HX
Tarjeta gráficaNVIDIA GeForce RTX 4060 8GB
RAM16 GB
Almacenamiento512 GB SSD NVMe

Conectividad y puertos

Puertos1x USB-C Thunderbolt, 2x USB-A 3.2, HDMI 2.1, jack 3.5mm, RJ45
Wi-FiWi-Fi 6E
Bluetooth5.3
Webcam1 MP

Batería

Capacidad90 Wh
Carga rápida240 W
Autonomía estimada6 h

Software

Sistema operativoWindows 11
Teclado retroiluminado

Diseño y construcción

MaterialesChasis de plástico reforzado con refuerzos metálicos
Dimensiones354 x 264 x 22.6-28.9 mm
Peso2500 g
ColoresNegro

Otros datos

TecladoRGB por tecla, retroiluminación personalizable

Análisis

El ROG Strix G16 apunta directo al jugador que también usa el portátil para estudiar o trabajar: la pantalla de 165 Hz hace notar la diferencia en shooters competitivos, y la RTX 4060 mueve con holgura la mayoría de títulos actuales en 1440p con ajustes altos.

Es un portátil pesado y con autonomía limitada fuera de la toma de corriente — está pensado para usarse enchufado la mayor parte del tiempo, como es habitual en la categoría gaming.

Ver en Amazon

Pros

  • Pantalla de 165 Hz muy fluida
  • RTX 4060 mueve bien la mayoría de juegos actuales
  • Buen sistema de refrigeración bajo carga sostenida
  • Carga rápida de 240W

Contras

  • Autonomía muy limitada sin cargador (uso gaming)
  • Pesa 2,5 kg: poco portátil para llevar a diario
  • Ventiladores audibles bajo carga alta
Ideal paraGamers y creadores de contenido que priorizan potencia gráfica sobre portabilidad y autonomía.

Veredicto

El más potente para jugar. Con una puntuación global de 7.4/10, ASUS ROG Strix G16 i7 16GB/512GB RTX 4060 gamers y creadores de contenido que priorizan potencia gráfica sobre portabilidad y autonomía.

Reseñas de compradores

Resumen editorial

Los compradores valoran mucho la relación rendimiento/precio para gaming; la queja más repetida es el peso y el ruido de los ventiladores en cargas exigentes.

Basado en las reseñas verificadas publicadas en la ficha de producto de Amazon.

Productos similares